Главная|

NAROD.RU - Sclorikirovakan

Лори-76. После финального матча чемпионата Армении СКИФ-Лори в Октемберяне. Т.Элелян, С.Саркисян, Сp.Аветян, М.Арутюнян, А.Бабаян, Р.Торосян; С.Ашрафян,  X.Аветян, А.Малакян, С.Мкртчян, Ар.Абрамян. На дальнем плане юный Г.Меграбян

Вместе с командой.__________Cтp. 1

Ими создавалась команда.

В январе 1976 года в спортивном клубе «Лори» при кироваканском химическом заводе была сформирована мужская команда по хоккею на траве. Первыми членами команды стали М.Асланян, С.Аветян, А.Малакян, А.Бабаян,- чуть позже к ним присоединились Т,Элелян, Р.Торосян, О.Овсепян и другие. Формирование коллектива проходило успешно и уже в мае команда «Лори» была готова к участию в розыгрыше Кубка Армении, но турнир был отменён и знакомство с хоккейной дружиной произошло лишь осенью на чемпионате республики в городе Октемберяне. До этого, двое лорийцев - А.Бабаян и М.Асланян были привлечены в состав сборной Армении, где провели свои первые хоккейные матчи, приняв участия в Чемпионате СССР среди юношей в Севане, там же, в качестве второго тренера сборной, дебютировал в хоккее на траве С.Саркисян. Первенство республики было назначено на середину ноября, к тому времени клуб усилился ещё несколькими игроками. Его ряды пополнили М.Арутюнян, С.Мкртчян, а перед самым отъездом в Октемберянв в состав был включён Х.Аветян. В первом матче «Лори» встретился с ахурянским ПТУ. Игра началась атаками более опытных хоккеистов ПТУ и уже на десятой минуте они повели в счёте. Лорийцы были несколько обескуражены таким началом матча, но постепенно смогли наладить игру и переломить ход поединка. Во второй половине игры «Лори» словно подменили, они всей командой перешли в наступления и вскоре добились успеха. В игровой ситуации непосредственно перед воротами соперника сбили с ног С.Саркисяна и сам пострадавший реализовал назначенный семиметровый штрафной бросок. Так, играющий тренер «Лори» открыл счёт личным и командным голам в официальных соревнованиях. После забитого гола лорийцы продолжили активные действия на половине поля соперника, но забить победный мяч не хватило времени. В этом историческом матче «Лори» выступил в следующем составе: С.Мкртчян, С.Ашрафян, Р.Торосян, См.Аветян, Т.Элелян, С.Саркисян, М.Арутюнян, О.Овсепян, А.Малакян, А.Бабаян, Х.Аветян. В следующем матче соперниками «Лори» были фавориты группы «Трудовые Резервы» из Ленинакана, в их составе играли и бывшие хоккеисты ереванского СКИФ-а времён высшей лиги чемпионата СССР. Кироваканские хоккеисты вышли на этот матч с заданием не проиграть, взять хотя бы одно очко и занять второе место в группе, что в сущности для команды новичка стало бы не плохим результатом. Первые минуты встречи прошли в равной борьбе, но ближе к середине тайма химики активизировались и стали часто угрожать ворота соперника, особенно удачно действовал А.Бабаян, который с неугомонной лёгкостью таранил защитные функции профсоюзных резервистов. И вот, в одном из очередных проходов, вездесущий лидер атак лорийцев вошёл в штрафную площадь и создал реальную голевую ситуацию перед воротами, которым немедленно воспользовался С.Саркисян, он первым оказался у мяча и точным броском вывел свою команду вперёд. После пропущенного гола ленинаканцы всей командой перешли в наступление. Особенно остро они стали действовать в последние минуты матча. Но в этот промежуток времени блеснул своим мастерством вратарь С.Мкртчян, он раз за разом отводил угрозы со стороны атакующих игроков и не щадя себя самоотверженно оборонял все подступы к своим воротам. За две минуты до окончания встречи, в штрафном круге «Лори» произошёл эпизод в котором столкнулись сразу несколько игроков обеих команд, когда судья матча остановил игру, на газоне оставались лежать только лорийцы,- защитник С.Аветян и вратарь С.Мкртчян. Но, каким «порадоксальным» было решение судьи назначить в добавок ко всему этому несправедливый пенальти в сторону «Лори». Травмированный вратарь отвёл все сомнения по поводу своей замены и вскоре встал в ворота. Штрафной бросок выполнял играющий тренер ленинаканцев опытный В.Григорян, он тщательно установил мяч на 7-ми метровой отметке, бросил, но посланный им сильный бросок не достиг цели, наш вратарь своей грудью (так, как одной рукой он держал клюшку, а другой придерживал ушибленный глаз) отразил мяч. «Лори» одержал уверенную победу, что дал им возможность занять первое место в группе и право на финальный матч чемпионата. На решающий поединок против ереванского СКИФ-а, лорийцы вышли на поле с настроем дать решительный бой именитым соперникам. Матч начался атаками студентов, но вскоре игра выровнялась и к середине первого тайма химики перешли к активным действиям непосредственно в зоне защиты противника. В эти минуты матча настоящий фурор произвёл неугомонный правый крайний нападающий А.Бабаян. Владея отличным дриблингом, он непринуждённо легко проходил по правому флангу, создавая отменные голевые моменты у ворот С.Акопяна. В одном из подобных проходов, он прострелил вдоль ворот, но его партнёр по нападению М.Арутюнян не успел подставить клюшку на линии пустых ворот и отличный голевой момент был упущен. Безрезультатный исход первой половины игры не мог устраивать тренера СКИФ-а А.Чатыняна, в перерыве он не стеснялся высказывать гнусные слова в адрес своих подопечных, на второй тайм он вывел на поле сразу четверых новых хоккеистов. Последние 35 минут матча и осбенно концовка матча прошла в острой и жёсткой борьбе, но довольно усталые и измотанные хоккеисты «Лори» не смогли найти противодействия атакам ереванцев, к тому же ещё в конце первого тайма получил серьёзную травму и не смог продолжить игру А.Бабаян, с растянутой мышцей бедра играл во втором тайме С.Саркисян. Кироваканцы проиграли решающий матч, но завоевали второе призовое место среди семи участников чемпионата и впервые удостоились почетных дипломов второй степени. Таким образом, «Лори» стал открытием чемпионата и с первой попытки завоевал право на следующий год представлять Армению в чемпионате СССР. Все специалисты, присутствующие на этом турнире, единодушно отметили успех кироваканцев и были твёрдого мнения, что в республике появилась новая перспективная команда с хорошим будущим. Расценивая вклад каждого хоккеиста, необходимо отметить тех, кто вместе с играющим тренером создавали этот коллектив и продвигали его к первому успеху на хоккейном поприще. Вот некоторые из них. Мартун Асланян, Сергей и Самвел Аветяны,- они были друзьями детства молодого тренера и все активно поддерживали идею создания команды по новому виду спорта и всячески помогали в этом начинании, особенно на первых порах формирования клуба, когда остро чувствовалась нехватка игроков. С первых тренировок в клубе присутствовал Александр Малакян - центральный нападающий, быстрый и техничный хоккеист, он стал истинным вожаком и всеобщим любимцем коллектива. В финальном матче был самым полезным игроком на поле, во втором тайме, когда все партнёры сильно устали, он отошёл назад и стал играть в центре защиты, тем самим заметно усилив линию обороны. Трудно представить лорийскую дружину без своего безоговорочного лидера. Одного из лучших хоккеистов Армении всех времён, Ашота Бабаяна. Юркий и техничный нападающий наводил ужас в штрафной площади соперника, подчас его трудно было остановить без нарушения правил игры и несомненно его вклад в успех клуба был огромным. Вратарь Саркис Мкртчян пришёл в команду незадолго до чемпионата,- доброжелательный и симпатичный человек со спокойной натурой, но во время игры, он невообразимо преобразовывался и становился чрезвычайно энергичным и бесстрашным стражем ворот. Не проявил бы лорийский вратарь рассудительное хладнокровие на последних минутах матча с ленинаканцами,- не стал бы «Лори» вторым призёром чемпионата. Центральный защитник Рубен Торосян появился в команде по рекомендации А.Бабаяна. Долгое время у него не получалось техническое владение клюшкой, слишком трудно давались ему «азы» новой игры и он очень переживал по этому поводу, даже хотел отказаться от участия в октемберянском турнире. Однако, чемпионат открыл для клуба отменного центрального защитника в лице Торосяна. Особенно удачно Рубен действовал в воротах, при исполнении соперниками штрафных угловых ударов, многие из пробитых мячей брал на себя стоппер лорийцев. Свои посильные вклады в деле формирования и становления клуба внесли так же Ованес Овсепян, Хачик Аветян, Михаил Арутюнян и другие. В конце года «Лори» отправился в Батуми на втягивающие кратковременные сборы, где провел на стадионе «Ангиси» товарищеский матч с местным «Спартаком». Хоккеисты «Лори» выиграли эту встречу со счётом 4:0. Победа над хозяевами поля была примечательна тем, что батумцы ещё в текущем году выступали в первой лиге первенства СССР и успех над такой командой вселяла нашим спортсменам уверенность в свои силы.